Включать ли в доход штрафные санкции?

Штрафные санкции.Рано и поздно случается так, что контрагент нарушает условия заключенного  договора. И перед вашей организацией встает вопрос: требовать ли  уплаты штрафных санкций или нет, отражать ли в  составе внереализационных доходов  штрафные санкции, причитающиеся получению от контрагента и когда?

Наличие условий о предъявлении штрафных санкций в договоре

Если штрафные санкции договором не предусмотрены, то взыскать их с контрагента можно только либо на основании дополнительного соглашения, в котором предусмотрена ответственность за нарушение обязательств, либо  обратившись в суд[1].

Во втором случае, если организация обращается в суд, то штрафные санкции будут признаваться в учете только тогда, когда вступит в силу решение суда, и в том размере, который будет присужден судом.

А если договор, содержит пункт, который допускает возможность применения штрафных санкций? Тогда для отражения штрафных санкций в составе внереализационных доходов вначале необходимо обратиться с претензий к контрагенту, нарушившему условия договора, и получить его согласие с фактом нарушения договора, размером предъявленных штрафных санкций и готовности их оплатить.  Одного договора, даже содержащего пункт, в котором указано, в каких ситуациях применяются штрафные санкции и как определяется их размер, недостаточно для их включения в состав внереализационных доходов[2]. Если контрагент штраф не признает, то признать его доходом можно будет только на основании решения суда.

Требование об уплате штрафных санкций

Если к контрагенту не обращались с требованием об уплате штрафа, то и включать его в состав внереализационных доходов, вы не должны. К такому благоприятный для налогоплательщиков вывод пришли чиновники финансового и налогового ведомств.[3]

Если вы обращались к  контрагенту с требованием  оплатить штрафные санкции, то пока нет признания контрагента или решения суда, то штрафы в составе внереализационных доходах для целей налогообложения не отражаются. Это следует из п.3 ст. 250  и пп.4.п.4.ст. 271 НК РФ, в соответствии с которыми для организаций, работающих по методу начисления, доход в виде штрафных санкций признается  только тогда, когда есть либо признание контрагента суммы штрафных санкций либо решение суда об их присуждении.

Как признать штрафные санкции?

Как должно быть выражено признание контрагента с предъявленными ему штрафными санкциями? Однозначного ответа на этот вопрос ни в налоговом кодексе, ни в гражданском кодексе нет. Но от решения данного вопроса зависит правильность исчисления налога на прибыль.

В 2005 году Минфин России высказал точку зрения, которая может быть выражена формулой «молчание-знак согласия»[4], т.е., если контрагент не отвечает на требование об уплате штрафов, то они должны быть признаны в составе внереализационных доходов. Правда, Минфин в этом письме умолчал о том, в какой момент штрафные санкции должны быть включены в состав внереализационных доходов. Надо отметить, что  суды не поддерживают данную позицию контролеров, и считают моментом признания долга дату совершения должником конкретных действий по исполнению обязательства, которые свидетельствуют о признании долга.[5]

Конкретными действиями, свидетельствующими о признании долга,  могут быть ответные письма контрагентов, двусторонние акты или соглашения, из которых будет следовать, что должник согласен с суммой предъявленных штрафных санкций[6], просьбы об отсрочке предъявленных штрафных санкций, уплата предъявленных штрафных санкций.

В графике документооборота организации рекомендуется прописать порядок поступления в бухгалтерию как документов контрагентов, свидетельствующих о признании ими долга, так и документов, на основании которых будут признаваться штрафные санкции в случае нарушения договоров самой организацией.

Стоит ли жалеть контрагента и прощать признанные им ранее штрафные санкции?

Увы, в такой ситуации организация, прощающая  задолженность, возникшую в результате признания контрагентом штрафных санкций, сторнировать ранее признанный доход в виде штрафных санкции не имеет права. Она должна списать прощенную сумму  задолженности на расходы  без уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Такие расходы, по мнению чиновников Минфина не являются обоснованными, так как они не направлены на получение дохода, а связаны с «намерением кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в виде дара»[7].

Однако есть случай – исключение. Если прощение штрафных санкций является условием заключенного мирового соглашения, которое имеет  коммерческий интерес, направленный на урегулирование взаимных требований, и получение от должника реального погашения основного долга, пусть и в меньшем размере, то списание «штрафной» задолженности нельзя считать экономически необоснованной или подарком. В такой ситуации прощеная задолженность по штрафным санкциям уменьшают расходы для целей исчисления налога на прибыль[8].



[1] Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.08.2007 по делу N А56-273/2007

[2] Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.08.2007 по делу N А56-273/2007

[3] Письма Минфина России от 16.08.2010 N 03-07-11/356, от 03.04.2009 N 03-03-06/2/75, от 31.12.2008 N 03-03-06/4/103, от 07.11.2008 N 03-03-06/2/152, УФНС России по г. Москве от 21.01.2010 N 16-15/004664.2;

[4] Письмо Минфина России N 03-03-04/2/5 от 20.06.2005

[5] Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.06.2007 по делу N А56-28963/2006

[6] Письмо Минфина Российской Федерации №03-03-01-04/1/189 от 23.12.2004, № 03-03-04/1/63 от 06.07.05

[7] Письмо Минфина России № 03-03-06/1/541 от 21 августа 2009 г.

[8]  Постановление ВАС № 2833/10 от 15.07.2010

Понравилась статья? Поделись c друзьями-нажми на кнопки соц.сетей!

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>